Stress, limites et consentement

Dernière mise à jour : 18/11/2024

Bannière visuelle de présentation de la formation
Bénéficiez de l’expertise de deux formatrices spécialisées en approche neurocognitive (ANC) et participez à des exercices pratiques pour expérimenter vos ressentis, vous autopositionner et définir vos prochaines actions.

Objectifs de la formation

  • Identifier les manifestations du stress lorsque l'on pose ses limites
  • Ressentir les manifestations du stress
  • Reconnaître ses pensées automatiques et ses croyances
  • S'approprier le terme de consentement et fixer ses limites
  • Interagir avec les autres en posant ses limites

Description

Identifier et ressentir les manifestations de stress lorsque l'on pose ses limites

  • Découvrir les manifestations du stress
  • Déterminer les différents types de stress
  • Repérer son style de stress « dominant » par un auto-diagnostic
  • Identifier les causes

Lors de cette séquence, nous répondrons aux questions suivantes :

  • Quels sont les symptômes qui apparaissent quand je stresse ?
  • Quel est mon type de stress dominant ? Dans quel type de situation ?
  • Quel stress est généré lorsque je veux poser mes limites ?
  • Pourquoi le stress monte-t-il ? Quelle est sa signification ?

Les exercices qui seront proposés :

  • Visionnage de vidéos, auto-positionnement, échanges en sous-groupes, paperboards tournants

 

Repérer les modes mentaux à l'origine des difficultés à poser ses limites

  • Définir les 4 gouvernances de notre cerveau
  • Comprendre pourquoi nous n'osons pas demander ?

Lors de cette séquence, nous répondrons aux questions suivantes :

  • Quelle partie du cerveau pilote le stress ?
  • Quelle partie impacte sur notre comportement avec les autres et en société ?
  • Quelle partie ancre nos valeurs et nos motivations ?
  • Comment utiliser la gouvernance adaptative et quel est son intérêt ?
  • Quelle partie de notre cerveau est stimulée lorsque je demande quelque chose ?

Les exercices qui seront proposés :

Exercices en binôme et en sous-groupe sur action-réaction et pourquoi ne demande-t-on pas ?

 

Se donner des permissions pour atténuer les pensées automatiques

  • Les pensées automatiques et les croyances
  • Les drivers
  • Les 6 dimensions du mode adaptatif
  • Déterminer des « permissions » pour changer mes pensées automatiques

Lors de cette séquence, nous répondrons aux questions suivantes :

  • Quelles sont mes principales pensées automatiques lorsque je dois poser mes limites ou faire une demande ? Quel impact sur mon comportement ?
  • Comment naît une croyance ? A quoi me sert-elle au quotidien ?
  • Quelles permissions puis-je me donner pour limiter mes pensées limitantes et passer plus
  • facilement en mode adaptatif ?

Les exercices qui seront proposés :

  • Auto-diagnostic sur les drivers, travail en binôme sur les valeurs, bons de permission

 

Définir le terme de consentement et fixer ses limites

  • Redéfinir le terme de consentement
  • Améliorer la perception des ressentis en cas d'accord et de désaccord
  • Clarifier mes attentes : définir ce que je veux et oser l'exprimer
  • Découvrir l'échelle du oui

Lors de cette séquence, nous répondrons aux questions suivantes :

  • Qu'est-ce que le consentement ?
  • Quelles émotions je ressens lorsque je dis que je suis d'accord alors que ce n'est pas ce que je veux ?
  • Qu'est-ce que je ressens quand j'ose dire mon désaccord ?
  • Qu'est-ce que je veux vraiment ?

Les exercices qui seront proposés :

  • Nuage de mots, échelle du oui, mises en situation en binôme

 

Interagir avec les autres en posant ses limites

  • Identifier les peurs à exprimer une limite
  • Croire dans le pouvoir de ma parole
  • Faire une demande claire et activer nos permissions
  • Apprivoiser le non
  • Gérer les réactions de stress face à nos demandes

Lors de cette séquence, nous répondrons aux questions suivantes :

  • Pourquoi n'osons-nous pas communiquer sur nos limites ?
  • Comment faire une demande claire ?
    Comment intégrer nos permissions dans notre demande ?
  • Comment réagir face à un « non » ?
  • Comment gérer le stress de quelqu'un d'autre ?

Les exercices qui seront proposés :

  • Mise en situation en binôme, retours d'expérience en groupe

Public visé

La formation est disponible à toutes et tous.

Prérequis

Aucun prérequis nécessaire pour participer à cette formation.

Modalités pédagogiques

  • Apports théoriques appuyés par des études de cas, mise en situation et explications imagées ;
  • Des exercices et des simulations avec débriefing.

Moyens et supports pédagogiques

  • Moyens pédagogiques : Training (cas pratiques, quiz, mises en situation, analyses de bonnes pratiques...)
  • Support : Le formateur vous remettra le support pdf de cette formation à l'issue de la session
  • Pour les formations Intra, en option : un bilan de formation pourra être remis au dirigeant ou commanditaire de formation (pour les formations Intra comprenant plusieurs journées de formation)
  • Pour les formations Intra, en option : possibilité de mettre en place un accompagnement post formation sous la forme d'un suivi personnalisé et récurent par le formateur durant les mois suivants la formation
  • Pour les formations Intra, en option : Bilan annuel des actions de formation pour les cursus supérieurs à 10 sessions de formation

Modalités d'évaluation et de suivi

Durant la formation, vous bénéficierez des conseils et de l'expertise d'une coach chevronnée. Forte d'une expérience de plus de 20 ans dans le domaine du bien-être et du développement personnel, elle vous guidera dans :

  • La maîtrise du stress
  • La définition de vos limites personnelles
  • La communication du consentement de manière claire et respectueuse

La confiance dans votre capacité à gérer ces aspects essentiels de votre vie est primordiale, et notre coach mettra tout en œuvre pour vous aider à l'atteindre.

 

 

À la fin de la formation, un bilan réflexif est proposé oralement sur l'application des acquis dans le quotidien professionnel des participants.

La fin de la formation accompagnée d'un questionnaire de satisfaction.

 

Cette formation peut être complétée par un suivi, en visio ou en présentiel, sur demande d'un ou plusieurs apprenants.

Informations sur l'admission

L'inscription à la formation se fait par la page d'inscription sur notre site internet pour les formations en INTER.

Pour les formations en INTRA, merci de nous contacter 😊

Informations sur l'accessibilité

Nous pouvons apporter des installations ou des prestations spécifiques pour les personnes en situation de handicap.

Nous pouvons adapter notre pédagogie aux différents participants afin, par exemple, de rendre accessible nos sessions aux différentes situations de handicap. Pour cela, précisez-le-nous dès nos premiers échanges pour affiner notre démarche et faciliter l'acquisition des compétences par l'ensemble des participants.

Pré-inscription ou demande de devis

Ajouter au panier

Prochaines Sessions

  • ❌ Il n'y a pas d'autre session de programmée pour le moment.

    Si vous êtes responsable formation, vous pouvez faire une demande pour l'organiser en INTRA dans votre entreprise 😊 

Partager cette formation