Concevoir et animer une formation en utilisant la pédagogie active

Dernière mise à jour : 23/10/2024

Bannière visuelle de présentation de la formation

Objectifs de la formation

  • Concevoir son déroulé pédagogique
  • Motiver et faciliter la mémorisation par la pédagogie active
  • Choisir sa méthode pédagogique en fonction de l'objectif, du niveau des participants et de la chronobiologie
  • S'approprier des techniques d'animation pour les mettre en œuvre dans ses formations

Description

Motiver et faciliter la mémorisation

  • Identifier les phases d'apprentissage et les préférences d'apprentissage à travers les 7 clés de la pédagogie
  • Analyser le concept de pédagogie active et évaluer ses avantages et ses inconvénients
  • Clarifier le rôle du formateur dans le processus d'apprentissage des adultesLors de cette séquence, nous répondrons aux questions suivantes :
  • Comment actionner les leviers de la mémorisation ?
  • Comment faciliter l'apprentissage ?
  • Quel est le rôle du formateur et la posture pour favoriser l'acquisition des concepts clés ?

Les exercices qui seront proposés :

  • La formatrice vous fera vivre des exercices ludiques pour vous faire découvrir les phases d'apprentissage
  • Questionnaire et échanges entre participants pour clarifier le rôle du formateur

 

Concevoir son itinéraire pédagogique

  • Analyser la demande du client
  • Rédiger les objectifs pédagogiques
  • Séquencer sa formation

Lors de cette séquence, nous répondrons aux questions suivantes :

  • Comment articuler expertise et pédagogie ?
  • Comment donner assez de place aux apprenants pour susciter échanges et mémorisation ?
  • Comment pratiquer l'écoute active en formation ?
  • Comment valoriser les apprenants tout en les faisant progresser (feed-back) ?

Les exercices qui seront proposés :

  • Études de cas
  • Mise en situation par la formatrice avec retour des participants sur ce qu'ils ont vécu

 

Bien démarrer une formation et lancer les exercices

  • Définir les 8 étapes clés pour bien démarrer une formation
  • Donner une consigne efficace et motivante pour les participants
  • Gérer son trac

Lors de cette séquence, nous répondrons aux questions suivantes :

  • Comment le début d'une formation est primordial pour la suite ?
  • Comment cerner les besoins des participants et leur motivation ?
  • Comment sécuriser la venue de tous ?
  • Comment gérer son stress au démarrage de la formation ?

Les exercices qui seront proposés :

  • Paperboards tournants
  • Mise en situation

 

Choisir ses méthodes pédagogiques et ses techniques d'animation

  • Découvrir les 5 méthodes pédagogiques
  • Evaluer les forces et les faiblesses de chaque méthode
  • Choisir des techniques d'animation en fonction des objectifs pédagogiques, du niveau des apprenants et du rythme d'apprentissage

Lors de cette séquence, nous répondrons aux questions suivantes :

  • Comment choisir et alterner les méthodes pédagogiques et les techniques d'animation ?
  • Quelles méthodes je préfère utiliser en tant que formateur ?
  • Comment être vigilant pour ne pas utiliser uniquement les méthodes que je préfère ?
  • Comment choisir ses techniques d'animation ?

Les exercices qui seront proposés :

  • Exercices ludiques en sous-groupes, méli-mélo, quiz
  • Utilisation des techniques d'animation tout au long de la formation

 

Gérer les situations difficiles

  • Répondre aux objections
  • S'adapter aux différents profils de participants
  • Gérer les situations imprévues

Lors de cette séquence, nous répondrons aux questions suivantes :

  • Comment gérer les perturbateurs : bavards, experts pointilleux… ?
  • Comment les recadrer dans les perdre ?
  • Comment impliquer un apprenant silencieux ? Comment savoir s'il s'ennuie ou s'il est timide ?
  • Comment gérer les participants qui n'ont pas choisi d'être à cette formation ?
  • Comment pallier aux pannes de matériels, à de la logistique manquante ?

Les exercices qui seront proposés :

  • Mise en situation
  • Exercices de recherche de solutions en groupe

 

Bien clôturer une séquence et une formation

  • Soigner la reformulation et la synthèse à la fin d'une séquence
  • Déterminer les étapes pour bien clôturer une formation
  • Bien évaluer les acquis et élaborer le plan d'action individualisé

Lors de cette séquence, nous répondrons aux questions suivantes :

  • Comment synthétiser un exercice ?
  • Comment finir une formation ?
  • Comment dire au revoir au groupe et comment le groupe doit se dire au revoir ?
  • Quels sont les critères et les méthodes pour bien évaluer les acquis ?
  • Comment faire émerger ce que les participants retiennent et vont appliquer ?

Les exercices qui seront proposés :

  • Mise en situation
  • Exercices en sous-groupes

Public visé

  • Formateur•ice occasionnel•le
  • Apprenant ayant réalisé la formation « Concevoir une formation » et souhaitant désormais se perfectionner sur l'animation

Prérequis

Aucun prérequis nécessaire pour participer à cette formation.

Modalités pédagogiques

  • Apports théoriques appuyés par des études de cas, mise en situation et explications imagées ;
  • Des exercices et des simulations avec débriefing.

Moyens et supports pédagogiques

  • Moyens pédagogiques : Training (cas pratiques, quiz, mises en situation, analyses de bonnes pratiques...)
  • Support : Le formateur vous remettra le support pdf de cette formation à l'issue de la session
  • Pour les formations Intra, en option : un bilan de formation pourra être remis au dirigeant ou commanditaire de formation (pour les formations Intra comprenant plusieurs journées de formation)
  • Pour les formations Intra, en option : possibilité de mettre en place un accompagnement post formation sous la forme d'un suivi personnalisé et récurent par le formateur durant les mois suivants la formation
  • Pour les formations Intra, en option : Bilan annuel des actions de formation pour les cursus supérieurs à 10 sessions de formation

Modalités d'évaluation et de suivi

Pour préparer au mieux cette formation, nous vous proposons de répondre à deux questionnaires : un pour connaître vos attentes et un autre sur la plateforme sécurisée OPPassessment.

 

A la fin de la formation :

  • Retour sur ce que je retiens de la formation et sur mon profil
  • Réalisation d'un plan d'action personnalisé
  • Questionnaire de satisfaction.

 

Cette formation peut être complétée par un suivi, en visio ou en présentiel, sur demande d'un ou plusieurs apprenants.

Informations sur l'admission

L'inscription à la formation se fait par la page d'inscription sur notre site internet pour les formations en INTER.

Pour les formations en INTRA, merci de nous contacter 😊

Informations sur l'accessibilité

Nous pouvons apporter des installations ou des prestations spécifiques pour les personnes en situation de handicap.

Nous pouvons adapter notre pédagogie aux différents participants afin, par exemple, de rendre accessible nos sessions aux différentes situations de handicap. Pour cela, précisez-le-nous dès nos premiers échanges pour affiner notre démarche et faciliter l'acquisition des compétences par l'ensemble des participants.

Pré-inscription ou demande de devis

Détail des créneaux de la session sélectionnée :
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Session sélectionnée

  • 06/03/25 → 07/03/25
    ORLÉANS (45) - 3 places restantes
  • Détails :

    06/03/25 : 9:00 → 12:30
    13:30 → 17:00
    07/03/25 : 9:00 → 12:30
    13:30 → 17:00

Prochaines Sessions

  • ❌ Il n'y a pas d'autre session de programmée pour le moment.

    Si vous êtes responsable formation, vous pouvez faire une demande pour l'organiser en INTRA dans votre entreprise 😊 

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