Organiser et animer des réunions ou des séminaires

Dernière mise à jour : 18/11/2024

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Objectifs de la formation

  • Clarifier les objectifs
  • Déterminer le rôle de l'animateur d'une réunion ou d'un atelier lors d'un séminaire
  • Motiver les participants en adaptant votre animation au profil de chacun
  • Choisir et alterner les techniques d'animation pour rendre les participants acteurs
  • Clôturer et donner une suite

Description

Déterminer les objectifs d'une réunion ou d'un séminaire

  • Se rappeler le processus à suivre pour organiser une réunion ou un séminaire
  • Clarifier la demande et les objectifs

Lors de cette séquence, nous répondrons aux questions suivantes :

  • Pourquoi décidons-nous d'organiser une réunion ou un séminaire ?
  • Quels objectifs voulons-nous atteindre ?
  • Qu'est-ce qui distingue une réunion d'un séminaire ?
  • Que faut-il faire pour être sûre de démotiver les participants et de ne pas leur donner envie de revenir à la prochaine ?

Les exercices qui seront proposés :

Scénario du pire, questionnement sur ce que chacun aime en tant que participant.e

 

Travailler son rôle et sa posture

  • Définir le rôle de l'animateur d'une réunion ou d'un atelier lors d'un séminaire
  • Exprimer clairement une consigne
  • Soigner sa posture lors de l'animation et de la prise de parole

Lors de cette séquence, nous répondrons aux questions suivantes :

  • Quel est mon rôle en tant qu'animateur ?
  • Dois-je tout savoir et tout connaître en tant qu'animateur ?
  • Quelle posture tenir ?
  • Comment présenter les consignes d'un exercice ?

Les exercices qui seront proposés :

  • Portraits chinois pour déterminer le rôle et la posture de l'animateur
  • Mise en situation sur le passage de consigne

 

Motiver les participants

  • Tenir compte des différents profils
  • Sécuriser la place de chacun
  • S'approprier des techniques d'animation impliquant les participants
  • Faire face aux comportements ou aux situations difficiles

Lors de cette séquence, nous répondrons aux questions suivantes :

  • Quels sont les profils d'apprentissage ?
  • Comment motiver les participants à être présents et à retenir les éléments importants ?
  • Quelles techniques d'animation peuvent motiver les participants ?
  • Comment faire face aux comportements difficiles ?
  • Quelles situations peuvent arriver et comment les anticiper ?

Les exercices qui seront proposés :

  • Découverte de techniques d'animation tout au long de la formation, à réutiliser
  • Méthode de codéveloppement sur les comportements et les situations difficiles

 

Construire le déroulé

  • Tenir compte de la chronobiologie
  • Alterner les techniques d'animation suivant les objectifs
  • Répartir les tâches pour impliquer

Lors de cette séquence, nous répondrons aux questions suivantes :

  • Comment puis-je impliquer les participants pour ne pas être seul.e responsable de la réussite de la formation ?
  • Comment alterner les méthodes en fonction des objectifs ? en fonction de l'heure de la réunion ? pour convenir à tous les profils de participants ?

Les exercices qui seront proposés :

  • Scénarisation d'une réunion suivant des études de cas

 

Se mettre en situation

  • Vivre et faire découvrir des techniques d'animation
  • Développer ses forces et déterminer des points de progrès

Lors de cette séquence, nous répondrons aux questions suivantes :

  • Quelles sont mes forces en tant qu'animateur.rice de réunion ?
  • Ma posture correspond-elle à mes objectifs ?
  • Ma posture engendre-t-elle la motivation des participants ?
  • Quels points de progrès puis-je apporter lors de l'animation de mes réunions ?

Les exercices qui seront proposés :

  • Mise en situation suivie d'un feed-back par deux participants et la formatrice

 

Évaluer la réussite d'une réunion ou d'un séminaire

  • Dresser un bilan avec son équipe
  • Concevoir des pistes d'amélioration

Lors de cette séquence, nous répondrons aux questions suivantes :

  • Comment impliquer l'équipe dans la réussite de la réunion ou du séminaire ?
  • Comment améliorer les suivantes ?
  • Quelles techniques d'animation existent pour évaluer un événement ?

Les exercices qui seront proposés :

  • Découverte de techniques d'évaluation

Public visé

  • Manager
  • Salarié.e, chef.fe de projet
  • Bénévole ou élu.e d'association

Prérequis

Aucun prérequis nécessaire pour participer à cette formation.

Modalités pédagogiques

  • Apports théoriques appuyés par des études de cas, mise en situation et explications imagées ;
  • Des exercices et des simulations avec débriefing.

Moyens et supports pédagogiques

  • Moyens pédagogiques : Training (cas pratiques, quiz, mises en situation, analyses de bonnes pratiques...)
  • Support : Le formateur vous remettra le support pdf de cette formation à l'issue de la session
  • Pour les formations Intra, en option : un bilan de formation pourra être remis au dirigeant ou commanditaire de formation (pour les formations Intra comprenant plusieurs journées de formation)
  • Pour les formations Intra, en option : possibilité de mettre en place un accompagnement post formation sous la forme d'un suivi personnalisé et récurent par le formateur durant les mois suivants la formation
  • Pour les formations Intra, en option : Bilan annuel des actions de formation pour les cursus supérieurs à 10 sessions de formation

Modalités d'évaluation et de suivi

Durant la formation, l'acquisition des compétences est évaluée sur la base d'activités pédagogiques actives et faisant appel à des méthodes interactives.

À la fin de la formation, un bilan réflexif est proposé oralement sur l'application des acquis dans le quotidien professionnel des participants.

La fin de la formation accompagnée d'un questionnaire de satisfaction.

Informations sur l'admission

La formation est uniquement disponible en session Intra-entreprise 😊 

Informations sur l'accessibilité

Nous pouvons apporter des installations ou des prestations spécifiques pour les personnes en situation de handicap.

Nous pouvons adapter notre pédagogie aux différents participants afin, par exemple, de rendre accessible nos sessions aux différentes situations de handicap. Pour cela, précisez-le-nous dès nos premiers échanges pour affiner notre démarche et faciliter l'acquisition des compétences par l'ensemble des participants.

Pré-inscription ou demande de devis

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Prochaines Sessions

  • 27/03/25 → 28/03/25
    ORLÉANS (45) - 12 places restantes

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